Как получить сертификат по Яндекс Метрике? | Готовые ответы

Как стать сертифицированным специалистом по Яндекс Метрике и что это дает? Буквально пару слов о преимуществах и…готовые ответы на экзамен по Метрике!

Лень читать? Смотри видео в конце статьи!

Экзамен по Метрике уже не тот

Раньше получить сертификат по Метрике было сложнее. Почетную бумажку можно было заработать только являясь сотрудником агентства. И свой первый сертификат я  отвоевал у Яндексоидов, находясь в МолотМедиа.

Сейчас сертификация по Метрике и по Директу доступна для всех смертных. Чтобы стать сертифицированным специалистом, достаточно:

  • правильно заполнить имя фамилию в Яндекс Паспорте (ведь именно они будут указаны на именном сертификате);
  • пройти по ссылке https://yandex.ru/adv/expert/exam/metrika;
  • сдать экзамен за 2 попытки (иначе придется ждать 3 месяца до следующего раза).

Вот только беда: теперь сертификат не отправляют по почте. Отныне это электронное подтверждение вашей компетенции, что кстати можно проверить по ссылке на Яндекс Эксперте.

Кроме того, сам сертификат принял горизонтальную форму — почти как в Адвордс. Сравните:

Сертификат по Google Analytics Сертификат по Яндекс Метрике нового образца

Как сдать экзамен по Яндекс Метрике?

А теперь о самом интересном. На мой взгляд, сдать экзамен без реального практического опыта в работе с Метрикой — не получится. На 40 вопросов есть 50 минут, и если вы совсем не ориентируетесь в теме — то найти ответы не успеете даже в справке.

  • в справе Метрики есть не все ответы на вопросы теста;
  • большая часть вопросов имеет чисто теоретический характер, на знание справки скажем прямо (а это раздражает, потому что практического применения не несет);
  • самое неприятное — экзамен по 7 темам, и для победы нужно закрыть ответами каждую тему.

Ответите идеально на все вопросы, кроме одной темы — завалите тест. Так и было со мной — о боги, эти вопросы про Целевой звонок — но победа в кармане.

Яндекс Метрика — давайте зачетку

Скачать ответы на экзамен по Яндекс Метрике

Ну и в завершение я подумал, почему бы не помочь будущим директологам со знаком отличия 🙂 Поэтому я сел и сделал скриншоты каждого вопроса с правильным ответом. Все скриншоты разнесены по папкам — в каждой папке ответы на конкретную тему. Это выглядит вот так:

Что внутри?

Так вам удобнее будет ориентироваться во время прохождения сертификации по Метрике. Но предупреждаю сразу: некоторых вопросов может не быть, потому что система тасует варианты. На вскидку, примерно 80% вопросов будут в каждой вашей попытке, остальные 20% могут оказаться новыми.

Я надеюсь, что вы справитесь с первого раза. А в этом вам поможет бесплатный набор ответов на экзамен по Яндекс Метрике. Единственная просьба — когда получите корку, черканите в комментариях пару слов, а лучше похвастайтесь именными сертификатом 🙂

Смотрите пошаговое видео

Еще раз основные моменты

  • в папке 100% правильных ответов (см. скриншот выше);
  • ответы на вопросы разбиты по темам экзамена;
  • по опыту, примерно 80% вопросов повторяются в каждой попытке сдать тест

Скриншоты с правильными ответами выглядят так:

Пример правильного ответа

Ответы на тест по Яндекс Директ