Как копировать цели в Google Analytics? | Пошаговая инструкция

Яндекс Метрика так не умеет. А в Google Analytics можно в пару кликов скопировать цели из одного представления в другое. Это здорово выручает, когда речь идет о работе с однотипными целями на разных проектах. Именно об этом я сейчас быстро расскажу

Лень читать? Смотри видео в конце статьи!

Пошаговая инструкция

  1. Открыть доступ к конфигурации цели
  2. Перейти по ссылке
  3. Выбрать представление, в которое копируем

Копируем цели в Google Analytics

А теперь подробнее со скриншотами

#1 Расшарить цель

Итак, проходим в представление, в котором уже настроены цели. В моем случае я буду копировать цели между проектами a-shtorex.by и antis.by. Соответственно прохожу в раздел «Цели», ставлю галочку напротив цели, которую хочу скопировать, и жму кнопку «Открыть доступ».

Открываем доступ к цели

Здесь Analytics предложит два варианта. Нам, разумеется, нужен первый «Опубликовать ссылку для доступа к шаблону». Жмем кнопку «Открыть доступ».

Расшариваем цель

#2 Проходим по ссылке

После этого система генерирует ссылку, которую нужно скопировать в буфер обмена, вставить в адресную строку браузера и перейти по ней:

Ссылка на конфигурацию цели готова

#3 Выбираем представление

После перехода по ссылке Google Analytics предлагает выбрать представление, в которое нужно вставить цель. Сделайте выбор и нажмите кнопку «Создать»:

Выбираем представление для копирования цели

Ну вот и все! Только что я вместе с вами скопировал цель из одного представления в другое:

Цель скопирована в другое представление

Подробная видео инструкция

Резюме

Как видите, копировать цели между представлениями GA не составляет труда. На мой взгляд, классное решение, которое экономит время при работе с однотипными целями.

Например, на многих проектах я использую чат-бот венью. И для отслеживания обращений в чат, нужно всякий раз настраивать одну и ту же цель. Чтобы избежать этого и сэкономить время, я просто копирую их из одного представления (проекта) в другое.