Бомбический Excel для загрузки в Яндекс Директ | Скачать бесплатно

Приветствую, знатоки и любители контекстной рекламы. Сегодня я подготовил для Вас инструмент, который позволяет экономить жизненное время. Но обо всем по порядку…

Лень читать? Смотри видео в конце статьи!

Бомбический Excel для Яндекс Директ

Впервые я рассказал о нем в «Курсе молодого бойца». Думаю, можно поделиться и с остальными. Данный шаблон отлично подойдет для тех, кто работает с контекстной рекламой на потоке. То есть он скорее для специалистов по контекстной рекламе, а не для конечных рекламодателей.

Главная особенность шаблона в том, что он содержит макрос. Макрос — это инструмент автоматизации. Он позволяет записать набор действий и повторить его нажатием одной кнопки или сочетанием клавиш.

А теперь простым языком. В процессе работы я пришел к выводу, что несмотря на человеческий фактор, большое количество действий в подготовке рекламных кампаний являются рутинными. Одно и то же по сути. Чтобы упростить работу, я записал свои действия в макрос. Теперь он помогает мне быстро сделать то, что раньше я делал вручную.

Что внутри?

Данный шаблон является стандартной заготовкой, которую предлагает Яндекс Директ для загрузки рекламных кампаний. Разница заключается в макросе и трех технических столбцах, которые никак не влияют на загрузку и не приводят к ошибкам. Директ Коммандер их просто не определяет.

Шаблон содержит 3 доп столбца и макрос

Что умеет Excel шаблон для Яндекс Директ?

Я быстро расскажу, что он умеет и приведу инструкцию. Итак, после запуска макроса происходит следующее:

  • название группы из столбца А становится шаблоном для Заголовка 1;
  • название группы из столбца А становится шаблоном для отображаемой ссылки;
  • название группы из столбца А копируется в текст объявления;
  • фразы в столбце B получают заглавную букву в первом слове;
  • эти действия происходят с 1000 строками, даже если они пустые.

Кроме того, столбцы F-G-H меняют цвет ячеек на красный, если длина заголовков или текста объявления выше допустимого.

Как работать с шаблоном?

Думаю, вы уже примерно догадались, зачем я записал именно такой макрос. Я не работаю по структуре 1 ключ 1 объявление. В кампаниях я использую инструмент шаблон (решетки ##) для подстановки ключевых фраз в заголовок и текст объявления.

Учитывая данный факт, для меня удобно делать так, чтобы Название группы равнялось Базовому запросу (маске). При таком подходе, схема работы с данным шаблоном принимает следующий вид

  1. Заполняем столбец А (Название группы). Делаем это с умом. Самый просто вариант — сделать название группы как звучит базовый запрос для данной группы. Например, «Навесы для дачи».
  2. Вставляем в столбец B (Фразы) список ключевых фраз. При этом список должен быть уже проработан, т.е. фразы имеют законченный вид, читабельны, порядок слов верный (сравните «навесы дача купить» и «купить навесы для дачи»).
  3. Жмем сочетание клавиш CTRL+Й (русская раскладка клавиатуры). Макрос запускается и производит ряд действий, который описаны выше. То есть все то, что пришлось бы делать руками ни один час.
  4. Дописываем более информативные заголовки, тексты. Если нужно, правим отображаемые ссылки. Заполняем остальные столбцы и отправляем файл в Директ Коммандер. С функцией импорта вы наверняка знакомы.

Макрос можно запустить и вручную

Скачать бомбический Excel для Директа

Друзья, данный Excel я закинул на облако, а ссылку привожу ниже. Жмите на кнопку, подписывайтесь на социалки и пользуйтесь шаблоном на здоровье.

Смотрите пошаговое видео

В качестве заключения

Рекомендую сохранить данный шаблон на компьютере в каком-нибудь надежном месте. А при очередном проекте копировать файлик и работать. Я так делаю, чтобы у меня всегда была оригинальная версия в запасе.

Запускайте, не бойтесь

P.S. Не пугайтесь данного  сообщения. Ваш Excel блокирует работу макроса в документе по умолчанию. Такая система защиты. Вам нужно разрешить работу макроса, нажав кнопку «Включить содержимое».

Скачать стандартный шаблон вы можете здесь: жмяк