Что почитать по контекстной рекламе в 2018?

Приветствую, друзья! На связи Евгений Тридчиков и в этом видео я подготовил подборочку полезных ресурсов для развития и поддержания формы специалиста по контекстной рекламе.
Лень читать? Смотрите видео в конце статьи!

#1 Подумай с Google

Прежде всего, я хотел бы познакомить вас с международным порталом Google, на котором находится ну просто максимально качественный контент. Ресурс называется thinkwithgoogle.com – подумайте с гугл. Это мой любимый сайт в образовательном отношении.

На данном мультиязычном портале размещаются актуальные данные, свежие идеи, исследования и инсайты от Google. Материалы в целом про интернет-маркетинг, а не только по контекстной рекламе. Качественный дизайн и юзабилити, отличная подача материала, на этом сайте приятно находится.

Попав на главную страницу впервые, выбирайте русский язык и приступайте к изучению свежего контента. А его здесь хватает. Я ставлю thinkwithgoogle.com на первое место в моем скромном списке полезных материалов по контекстной рекламе и интернет маркетингу.

#2 ppc.world

Чтобы всегда быть в курсе новостей из мира контекстной рекламы, рекомендую ресурс под названием ppc.world. Он принадлежит компании Елама, которая специализируется на инструментах для контекстной рекламы.

Ппсворлд появился относительно недавно, получил обновленный дизайн и регулярно пополняется отличным контентом. Обратите внимание, что для удобства пользователей статьи разбиты на уровни сложности.

Чтобы быть в курсе новостей, я подписался на их паблик вконтакте. Контент выходит регулярно. А недавно ppc.world организовал интересный кооператив с ведущими агентствами по контекстной рекламе на русскоязычном рынке.

В результате появилось много отличного контента на основе опыта специалистов и управленцев хорошего уровня. Вобщем рекомендую ппс ворлд для того чтобы быть на волне, как говорится.

#3 Блог Яндекса

Двигаемся далее – назад к основам! Конечно же, нельзя пройти мимо обучающих материалов от самих создателей. Настоятельно рекомендую блог рекламных технологий Яндекс. Как видно из меню здесь есть информация для широкого круга лиц и интересов.

Также добавляйте в закладки блоги рекламных инструментов – Яндекс Директ и Яндекс метрика. Обратите внимание что попасть на данные ресурсы можно с помощью простых урл которые легко запоминаются: yandex.ru/blog/direct, и yandex.ru/blog/metrika.

#4 Сообщество Google Adwords

Что касается большого брата, то для того чтобы попасть в банку с огурцами по гугл адвордс рекомендую официальное сообщество рекламодателей. Здесь вы найдете не только ответы на большинство популярных вопросов от участников сообщества, но и можете ознакомиться с полезными обучающими материалами.

Кстати, за активность в сообществе (публикация постов и образовательных статей практического характера) участник поднимает свой статус (получает значки отличия) что в перспективе может принести определенные плюшки (например, приглашение на отраслевые конференции за рубежом что согласитесь очень приятно и интересно).

Печатные издания по Google Adwords

Продолжая тему по гугл адвордс обращаю ваше внимание на печатные издания. По гугл адвордс я могу рекомендовать две книги: «Контекстная реклама, которая работает», авторы Перри Маршалл и Брайан Тодд и в особенности «Исчерпывающее руководство по Гугл Адвордс» от Бреда Геддса.

Книга Перри Маршалла

Книга Перри Маршала содержит определенное количество воды, небольшая, читается легко и хорошо подойдет для начинающих специалистов. В ней есть интересные моменты, но насколько я помню на статус библии по гугл адвордс (как указано на обложке) она не претендует.

Книга Брэда Геддса

Чего не могу сказать про «Исчерпывающее руководство» Брэда Геддса! Обратите внимание насколько она толстая и каким мелким текстом написана. В ней детально описан интерфейс и принцип работы инструментов Адвордс.

Неприятность заключается в том, что книге более пяти лет. Учитывая скорость развития инструментов интернет-маркетинга и контекстной рекламы в частности, описание интерфейса Google Adwords в ней безвозвратно устарело. Однако не смотря на это, Брэд рассказывает про очень интересные мелочи и особенности работы системы.

Хороший пример: все мы знаем про кмс (контекстно-медийную сеть гугл) и самый популярный тип таргетинга, который многие русскоязычные пользователи используют по примеру рекламной сети яндекса. Я имею в виду таргетинг на основе ключевых фраз.

Вы наверняка знаете, что при таком прицеливании, система будет показывать объявления на страницах контекстно-медийной сети, в контенте которых фигурируют данные фразы. Но как рассказывает Брэд в своей книге, это не совсем так!

Дело в том, что при таргетинге на основе ключевых фраз система сканирует скопом фразы в рамках группы и пытается определить ее тему. Определив тему группы она показывает объявления из этой группы на сайтах, которые относятся к данной теме.

Таким образом с помощью ключевых фраз мы пытаемся показать системе тему для поиска сайтов-издателей. Что скажете, уважаемые зрители?

Как минимум теперь вам нужно иметь в виду этот принцип работы, собирая фразы в группы для контекстно-медийной сети. Если Брэд не врет, то это работает немного иначе, чем вы представляли.

Мануал Якова ибн Осипенкова

Что касается веб-аналитики, то рекомендую к изучению свежую книгу этого года, которая вышла 1 января, под названием «Гугл Аналитикс для гуглят». Автором является специалист по контекстной рекламе Яков Осипенков.

Основную ценность представляет то, что в русскоязычном интернете нет подробных и полных инструкци по работе с гугл аналитикс. Пожалуй, это первое в своем роде, написанное так тщательно.

Книгу можно назвать пошаговым пособием на 580 страниц, в котором подробно рассмотрены всевозможные настройки гугл аналитикс. В том числе с учетом нового стандарта – я имею в виду гугл сайт тег. Материал книги разбит на законченные разделы поэтому изучение можно начинать с любого из них.

Подойдет как новичкам, потому что написано легко и со скриншотами, и опытным специалистам, поскольку освещает некоторые тонкие моменты (например, правила регулярных выражений).

#5 Паблик Айнура Талгаева Вконтакте

Ну и напоследок вы можете посетить паблик Айнура Талгаева Вконтакте. Сейчас он носит ироничное название нелегальной поддержки Google Adwords и представляет собой тусовку арбитражников и специалистов по контекстной рекламе. Основной контент здесь представлен в виде вопросов от участников и их общего обсуждения. Вопросы появляются каждый день по несколько штук.

Попадаются очень интересные заметки. Но в большинстве своем либо широко известные либо напротив узко-специализированные, а местами циничные или на грани фола. Тем не менее для начинающего специалиста будет полезно, потому что позволит узнавать новое и быстрее ориентироваться в сленге и понятиях.

Ссылочная масса

https://www.thinkwithgoogle.com/
https://yandex.ru/blog/direct
https://ppc.world/
https://ru.advertisercommunity.com
https://vk.com/talgaevadwordsnew

Заключение

Что ж друзья на этом у меня все. Надеюсь этот небольшой топ ресурсов для специалиста по контекстной рекламе оказался для вас полезным. Если это так – ставьте пальцы вверх и поделитесь откуда вы берете новую и полезную информацию?

А кроме того, рекомендую скачать пошаговый курс по Яндекс Директ и Google Adwords. С помощью данных пошаговых видео вы настроите свои первые рекламные кампании и ни за что не сольете рекламный бюджет!