Междоменное отслеживание в Universal Analytics

Приветствую, друзья! На связи Евгений Тридчиков и в этом видео мы рассмотрим междоменное отслеживание средствами Universal Analytics. Я рассмотрю пример для двух доменов, но если у вас три или больше – действия аналогичные. Подробнее в видео в конце записи!

Давайте смоделируем ситуацию. Условно есть два ресурса: домен А и домен Б. Я установил на этих сайтах один счетчик. А в настройках ресурса Google Analytics указал домен А. Задача заключается в том, чтобы при переходе между доменами сохранялся сеанс, информация о нем, и такой трафик не попадал в реферальный.

Пошаговый план

Обратимся к официальной инструкции, и в таком случае план выглядит следующим образом:

  1. Настроить плагин связывания для переходов между доменами
  2. Добавить домены в список исключаемых ресурсов
  3. Настроить представление с фильтром

Основная идея мероприятия заключается в том, чтобы передавать информацию о пользователе (cID) и сеансе при переходе между доменами. Сделать это можно, разметив все ссылки вручную либо с помощью плагина.

Дело в том, что для решения стандартных задач библиотека analytics.js предлагает некоторый набор плагинов. Для подключения достаточно простого обращения при загрузке счетчика на странице. Например, для междоменного отслеживания используется плагин Linker.

Плагин Linker:
https://developers.google.com/analytics/devguides/collection/analyticsjs/linker

Данный плагин позволяет автоматически разметить ссылки, которые ведут на другой домен. Тогда при междоменном отслеживании вместе с переходом будет передаваться необходимая информация о сеансе. Давайте подключим плагин.

Стандартный сниппет Universal Analytics выглядит следующим образом:

Активируем плагин, и счетчик принимает следующий вид:

Рассмотрим изменения в коде.

  • Команда ‘auto’ задает автоматическое определение домена для хранения кукисов.
  • Команда {‘allowLinker’: true}); проверяет наличие параметра связывания в данном сеансе.
  • Строка ga(‘require’, ‘linker’); активирует плагин.
  • А строка ga(‘linker:autoLink’, [‘domenA.com’,’domenB.com’ ]); указывает, ссылки на какой домен/домены нужно автоматически разметить.

Здесь я привожу пример для двустороннего связывания, потому что так проще. В этом случае вам можно использовать один и тот же сниппет для двух сайтов.

После реализации вы можете проверить работу плагина. Для этого осуществите переход между доменами. Вы увидите, что к URL добавляется clientID, а также временная метка и метаданные браузера в зашифрованном виде.

Список исключаемых источников перехода

На втором шаге мы направляемся в настройки ресурса, раздел Отслеживание, “Список исключаемых источников перехода”. По умолчанию сюда автоматически вносится домен, указанный в настройках ресурса.

Цитирую:

по умолчанию при каждом переходе создается новый сеанс. Если источник перехода исключен, то трафик, поступающий с соответствующего домена, не создает новый сеанс.

А нам как раз нужно, чтобы сеанс не рвался и не относился к реферальному трафику. Поэтому добавляем домен Б (или домены, если их больше) в список исключений.

А как же трафик с поддоменов? Достаточно добавить главный домен, потому что данная настройка работает по правилу “содержит”. Кстати, как раз поэтому не нужно настраивать междоменное отслеживание для родных субдоменов.

Настройка представления с фильтром

По умолчанию Google Analytics регистрирует только путь к странице и ее название, без названия домена. При междоменном отслеживании статистика в этом виде не имеет смысла.

Чтобы отчеты содержали названия доменов, настроим расширенный фильтр. Для этого скопируем основное представление, перейдем в раздел “Фильтры”, “Добавить фильтр”. Тип фильтра: Пользовательский фильтр > Расширенный.

  • Поле A —> Извлечь A: Имя хоста = (.*).
  • Поле Б —> Извлечь Б: URI запроса = (.*).
  • Вывод в —> Конструктор: URI запроса = $A1$B1.

Отчеты данного представления будут содержать информацию с названием доменов.

Междоменное отслеживание в справке Google Analytics: https://support.google.com/analytics/answer/1034342

Проверить работу каждого шага вам поможем расширение для браузера Google Tag Assistant. Вы можете активировать режим записи, сделать тестовый сеанс с переходом между доменами, а затчем изучить отчеты. Здесь будет информация о том, рвется сеанс или нет, какой источник присвоен сеансу и работает ли фильтр.

Сложно? Смотрите пошаговое видео!

В следующий раз я расскажу про междоменное отслеживание с помощью Диспетчера тегов. Если видео получилось полезным, поделитесь с коллегами и смотрите дальше. С вами был Евгений Тридчиков и я желаю вам великолепного дня!